Отзывы о священниках

Отец Владимир (Киев, Храм Св. бессребреников Косьмы и Дамиана)

Так получилось, что я сознательно добиралась до того, чтобы быть с Богом. Меня с детства учили молитве, я многое знала, читала, но я шла именно через понимание. Верила, но сердце моё было холодно.

Несколько лет назад я пришла в Храм Покрова на Оболонской набережной, к отцу Николаю, настоятелю храма, и попросила его позволить мне вести бесплатные занятия для прихожан в воскресной школе, по субботам :).

Именно в этом храме мы и познакомились с отцом Владимиром.

Это очень яркий, сильный человек. Ходит он быстро, говорит четко, уверенно, понятно. Он не ищет слов — и не говорит пустых слов тоже. И как-то умеет, в один разговор, в один взгляд, услышать тебя. Но знакомство наше тогда было коротким, а общение непродолжительным. Честно говоря, я тогда имела такую черту как ложный стыд. Я почувствовала, что этот священник может быть моим духовником, но побоялась приблизиться к нему. Всё думала — он такой занятый человек, у него таких как я толпа целая... в общем, традиционные глупости, посещающие в такие минуты.

А потом пошло одно за другим. Сначала операция моей мамы — и я первый раз прихожу молиться в храм Святых бессребреников Косьмы и Дамиана при больнице скорой. Здесь я и выяснила, что отец Владимир — настоятель этого храма. Мы стали чаще общаться. Затем болеет и умирает бабушка. Мама была тогда в шоковом состоянии. Я моталась по городу, собирая документы. Отец Владимир тогда сам, без просьб, без всяких разговоров, помог нам всё устроить. Я не буду говорить подробностей, скажу лишь, что он ездил с мамой в морг, держал там её за руку, возил по разным инстанциям... Кто переживал похороны, поймет меня, как это много значит.

Потом шло время. Я ходила в Церковь, и именно отец Владимир сделал мне первое в моей жизни замечание, которое не вызвало у меня отторжения, даже намека на несогласие, а вызвало здоровый стыд. Он сделал мне замечание по поводу слишком короткой юбки. Ой-ей... как же мне стало совестно.

Но всё в моей жизни шло мягко, гладко и нормально. И сердце моё спало.

А потом — в один день я узнаю, что у меня болезнь. Сказать вам, что я расстроилась — это не сказать ничего. Потому что я только вышла замуж, мы мечтали о детях. И потому, что я понимала, что эта болезнь лечится, но я также понимала, какой ценой, и что лечиться долго... Я много плакала — на почве лечения сильно сдала нервная система. И тогда я пришла в Церковь уже совсем с другими мыслями. И именно к отцу Владимиру. И вот уже более полугода, как этот батюшка стал самым моим лучшим другом, самым добрым советчиком, самым ответственным укорителем, он стал моим духовником. Я благодарна Богу за то, что Он так помог и помогает мне. Это очень добрый, скромный и какой-то по детски теплый батюшка. И очень красивый человек, внутренне красивый.

Отец Владимир строит сейчас церковь, уже подняли стены. Он много работает — физически на стройке в том числе. Придя к нему в храм, днем вы наверняка застанете его с дрелью или молотком, а то и с мастерком. Тут же рядом — его сыновья, чем-то помогают отцу. Но он всегда рад своим прихожанам. Есть и теплое слово, и хороший взгляд, и душевная поддержка, и помнит он всегда о многом таком, что сам ты часто забываешь.

Я не умею писать красиво.

Но я ОЧЕНЬ благодарна Богу за то, что Он послал мне такого прекрасного батюшку. Дай Бог отцу Владимиру сил и здоровья!

P.S. А сердце моё, слава Богу, начало отогреваться.


( 4 голоса: 5 из 5 )

 
3435
 
Анна, 32 года

Читать отзывы

Версия для печати



Смотрите также по этой теме:
Отец Вячеслав (Донецкая область, Украина) (Ольга, 30 лет)
Отец Георгий, Псковская область (Владимир Снегирев)

Самое важное

Лучшее новое

Последние
вопросы и ответы
Как можно обратится в церковь, если я объективно моральный урод? В здоровом обществе такие люди парии.

Марк , возраст: 32 / 29.09.2020

Ответов: 1

Здравствуйте!
Я - католичка, однако хочу принять православие. Что мне нужно для этого?

Изабелла , возраст: 25 / 25.12.2019

Ответов: 1

Хочу принять Ваше веру. Люблю носить крестик сепочка и ещё нравится общаться про это христианской веру

Алишер , возраст: 27 / 24.11.2018

Ответов: 1



катехизация онлайн